Форум для обсуждения творчества и всё что с ним связанно. Читателям книг Секлитовой и Стрельниковой - и не только, )

Традиционное творчество: материалы

Поделиться
    Admin
    Admin

Дата регистрации : 2016-10-11

Традиционное творчество: материалы

Сообщение автор Admin в Пт Дек 02, 2016 5:11 pm

Эта тема для тех, кто не сильно разбирается - чем же можно рисовать. То есть, для новичков) А возможно, дополню какие-то знания и более опытным. Более подробную информацию можно найти в интернете введя в поисковик нужные слова.
    Я не художник и не профессионал, могу где-то ошибиться, имейте в виду)

Arrow Масло
    Масляные краски сейчас можно приобрести как обычные, так и водорастворимые, алкидные и быстросохнущие. У всех кроме простых и стоимость повыше и ассортимент цветов пониже.

Arrow Акрил

Arrow Акварель

Arrow Гуашь

Arrow Плакатные краски
    Плакатные краски почти тоже самое что и гуашь. Только связующее разное.

Arrow Пастель
    Пастель бывает нескольких видов, масляная, восковая и сухая.

Arrow Обычный карандаш Smile
    Обычные карандаши бывают разной мягкости. Более твёрдый используют в основном при черчении. Более мягкими легче делать тени, затемнять.

Arrow Цветные карандаши
    Цветные карандаши бывают на разной основе. Бывают на масляной а бывают на восковой. (возможно ещё какие-то)

Так же, можно рисовать песком. Для этого есть специальные планшеты с освещением.
    Сейчас стало популярным рисование, потом вырезания этих фигур и оформление их в картинку.

Последний раз редактировалось: Admin (Сб Дек 03, 2016 9:01 am), всего редактировалось 4 раз(а)
    Admin
    Admin

Дата регистрации : 2016-10-11

Re: Традиционное творчество: материалы

Сообщение автор Admin в Пт Дек 02, 2016 6:28 pm

Продолжая тему материалов для рисования.

Масло.
    Масляные краски, сами по себе очень маслянистые Very Happy и для рисования ими вам понадобятся разбавители. Сразу хочу предупредить, что у обычного разбавителя резкий запах. Для тех кто не хочет чувствовать такой резкий запах есть разбавители со слабопахнущим запахом. Например, от фирмы Сонет.
    Поскольку я не люблю шаманство а люблю простое и естественное, я почти с самого начала перестала использовать разбавители. Сам по себе разбавитель ядовит для окружающей среды и его надо, в идеале, куда-нибудь отвозить в утилизацию, а более просто способ - в баночку и на свалку. Сами понимаете что банку могут разбить. Для меня это всё танцы с бубном и очень не удобно, помимо того что жалко природу. Слишком много ядовитых и не нужных веществ мы производим, которые либо нельзя, либо трудно утилизировать, чтобы ещё и творчеством усугублять экологию. Я использую бумажные полотенца и туалетную бумагу для снятии с кисти толстого слой краски. А в конце, как и все остальные, тщательно мою с мылом.
    Масло сохнет долго. В зависимости от толщины слоя. Наносится обычно на грунт, либо можно использовать акриловые краски в качестве подмалёвка и иногда в качестве грунта.

Как не профессионал вот что скажу о масле: оно делает картину более глубокой, с ним в коей-то мере легче работать из-за маслянистости.

Акрил.
    Акрил мне больше напоминает пластик. Пусть он будет даже матовым, но его цвета могут быть очень яркие. Сохнет быстро.

Акварель.
    Акварель воздушна и легка. Но для понимания и реализации этой лёгкость, возможно, придётся потратить не мало времени. В отличии от акрила и масла, техника акварели такова, что от самого светлого, затемняем всё больше и больше. Для изображения бликов используют белила, белую гуашь, либо в некоторых случаях потерев мокрой кистью убирают краску с бумаги.
    Можно приобрести грунт для акварели и гуаши. На сколько грунт практичен не могу сказать. Но тот что я использовала у него единственный плюс - что фундамент не корябится как бумага от воды. Так же грунт можно сделать из солевого раствора. На сколько он держит акварель, не скажу за все ситуации.

По гуаши мало что скажу. Наверное, многие с ней знакомы. Туда же закину и плакатные краски. Я покупаю японские, они очень яркие, их используют для создания фонов в аниме. В России ярких красок мало. Наверное, из всего чем я пользовалась масляные краски Мастер Класс произвели на меня больше всего впечатления по качеству-цене и яркости. И доступно и ассортимент большой и качество, не могу сказать что плохое. Достаточно хорошее чтобы спокойно покупать хоть всю линию этих красок, кроме белил.

Пастель.

Тема ещё на стадии редактирования)

Текущее время Ср Сен 20, 2017 9:16 pm